...

Газпром рассчитывает, что уровень цен на газ для КНР будет сопоставим со стоимостью сырья для Европы

Бизнес Материалы 19 февраля 2008 23:00 (UTC +04:00)

Газпром рассчитывает, что уровень цен на газ для КНР будет сопоставим со стоимостью сырья, поставляемого российским холдингом в Европу, передает РБК .

Такую позицию сегодня высказал в ходе телефонной конференции с инвесторами заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Максим Майорец.

Он напомнил, что Газпром и КНР долгое время ведут переговоры по поставкам газа по восточному и западному коридорам, но пока не договорились о цене. "В настоящее время формула цены не согласована", - подчеркнул М.Майорец. По его словам, очередной раунд переговоров по этому вопросу стороны проведут весной 2008г. М.Майорец пояснил, что в переговорах с Китаем Газпром будет руководствоваться принципами равнодоходности поставок газа на экспорт и внутренний рынок России, но с учетом специфики китайского рынка, во многом зависящего от угольной составляющей.

"Несмотря на то, что при достижении договоренностей с китайской стороной конечная формула будет отличаться от того, что есть в традиционных долгосрочных контрактах с европейскими потребителями, уровень этой цены будет сопоставим с текущими контрактами", - заключил М.Майорец.

Напомним, в марте 2006г. Газпром и китайский концерн China National Petroleum Corporation (CNPC) подписали протокол о поставках природного газа из России в КНР на 68 млрд куб. м. Рассматриваются два варианта поставок газа в КНР: западный и восточный маршруты. Окончательное решение о маршруте поставок пока не принято, но для их организации на первом этапе предусматривается создание новой газотранспортной системы "Алтай", по которой будет поставляться 30-40 млрд куб. м в год. Этот вариант определен Газпромом как приоритетный маршрут. Начало поставок газа по западному направлению запланировано на 2011г., по восточному - на 2016г. Алтайский газопровод, протяженность которого составит около 3 тыс. км, пройдет через западный участок российско-китайской границы и соединит месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. Стоимость газопровода, по предварительным данным, может составить 4-5 млрд долл. Строительство газопровода планируется начать в 2008г.

Коммерческие переговоры между Газпромом и CNPC изначально планировалось завершить в 2006г., однако они до сих пор не окончены. В июне 2007г. сообщалось лишь, что диалог продвигается плодотворно. Стороны расходятся по вопросу цены на газ. В ноябре 2007г. китайское агентство по итогам очередной встречи представителей Газпрома и CNPC распространило информацию, что стороны договорились о механизме формирования цены на поставляемый газ в КНР. Однако официального подтверждения с российской стороны не было. При этом глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко указывал, что если стороны не завершат переговоры по западному варианту поставок в 2007г., а по восточному варианту - в 2008г., начало экспорта российского газа в Китай может быть отсрочено.

Лента

Лента новостей