...

Турецкий Citibank получил разрешение на открытие представительства в Азербайджане

Бизнес Материалы 20 февраля 2008 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend И.Халилова / Правление Национального банка Азербайджана (НБА) дало разрешение турецкой "Анонимной компании Citibank" на открытие представительства в Азербайджане, сказал в среду директор Департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций НБА Адыширин Гасымов.

По его словам, американский банк открыл свое представительство в Азербайджане через турецкий офис. Citibank обратился в НБА в ноябре прошлого года и правление Нацбанка 18 февраля 2008 года одобрило открытие банком представительства в Азербайджане.

Citibank имеет широкие планы в стране и через некоторое время готов к осуществлению банковских операций посредством преобразования представительства в филиал.

В республике действуют представительства двух банков - латвийского Parex Bank и германского Commerz Bank. Немецкому банку разрешение предоставлено в ноябре 2007 года.

По словам Гасымова, интерес по вхождению на финансовый рынок Азербайджана зарубежных банков большой. Уже заявили об интересе на приобретение участия в местных банках французский банк Societe General, российский VneshtorgBank [он уже обратился в НБА], грузинский TBC Bank уже совершил сделку по приобретению 75 процентов акций небанковской кредитной организации SOA Credit.

В Азербайджане действуют 46 банков, хотя Poct bank не представляет отчетности в НБА.

Лента

Лента новостей