...

Общая сумма долга НАК "Нефтегаз Украины" за российский газ превышает 758 млн долл.

Бизнес Материалы 20 февраля 2008 22:00 (UTC +04:00)

Общая сумма признанного и неуплаченного НАК "Нефтегаз Украины" долга за российский газ превышает 758 млн долл, сообщает ЗАО "УкрГаз-Энерго". Компания призвала "Нефтегаз Украины" и отдельных представителей правительства не политизировать процесс возвращения долгов.

ЗАО "УкрГазЭнерго" неоднократно сообщало о своей официальной позиции и неуклонно ее придерживается: согласно с требованиями нормативных актов Кабинета министров Украины компания не имеет права бесплатно поставлять природный газ и оформляет его передачу в день перечисления средств", - говорится в сообщении.

Такой подход также полностью отвечает позиции, провозглашенной руководством НАК "Нефтегаз Украины", что ни один документ не может быть подписан "задним числом". В частности, акт приема-передачи природного газа на сумму 898 млн грн (177,8 млн долл.) ЗАО "УкрГаз-Энерго" предоставило НАК "Нефтегаз Украины" 19 февраля 2008г. через 45 минут после получения средств. В настоящем документе нет "несуществующих вещей", а четко определен объем и стоимость природного газа.

Вместе с тем, предприятия НАК "Нефтегаз Украины" так и не погасили более 560 млн грн (110,0 млн долл.) долга, который подтвержден соответствующими актами еще 2007г.

Напомним, что ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" 12 февраля 2008г. при вмешательстве президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко разрешили очередной газовый конфликт. Он возник 7 февраля из-за долгов Украины за поставленный газ, которые привели к ультиматуму Газпрома о возможном сокращении поставок в страну. По состоянию на 1 февраля 2007г. НАК "Нефтегаз Украины" задолжала Газпрому за использованный газ 1 млрд 450 млн долл.

Согласно достигнутым договоренностям, НАК "Нефтегаз Украины" должна погасить задолженность за газ и оформить документально прием сырья. В.Ющенко и В.Путин договорились, что с 14 февраля 2008г. Украина начнет рассчитываться за газ, потребленный с ноября прошлого года по январь в 2008г. "Нефтегаз Украины" на прошлой неделе в оплату задолженности перечислил почти 104 млн долл. После отдельного распоряжения украинского президента на эти цели было направлено дополнительно еще 178 млн долл. ( РБК )

Лента

Лента новостей