...

"Газпром", Total и StatoilHydro подпишут в Москве ряд документов

Бизнес Материалы 21 февраля 2008 02:00 (UTC +04:00)

"Газпром", французская Total и норвежская StatoilHydro в четверг в Москве планируют подписать документы о создании компании специального назначения для разработки первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Ранее компанию специального назначения планировалось зарегистрировать в феврале 2008 года в швейцарском городе Цуг. Ее предположительное название - Shtokman Development AG.

Контрольный пакет (51%) в компании по освоению Штокмановского месторождения получит "Газпром". В качестве партнеров российский газовый концерн выбрал французскую Total и норвежскую StatoilHydro, доли которых составят 25% и 24% соответственно.

В октябре 2006 года правление "Газпрома" приняло решение о приоритете поставок со Штокмана трубопроводного газа на европейский рынок. Это месторождение было определено ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через газопровод "Северный поток". Первая фаза освоения Штокмана предусматривает добычу 23,7 миллиарда кубометров природного газа в год, начало поставок по газопроводу в 2013 году, сжиженного газа - в 2014 году.

Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Севморнефтегаз" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"). "Севморнефтегаз" также является единым заказчиком по проектированию и строительству объектов освоения месторождения: добычного комплекса, системы трубопроводов и комплекса по производству СПГ.

Создаваемая компания спецназначения будет являться собственником инфраструктуры первой фазы Штокмана на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию, по завершении этого периода иностранные компании уступят свои доли "Газпрому".

Взаимоотношения компании специального назначения и ООО "Севморнефтегаз" будут строиться на основании контракта, в соответствии с которым компания будет нести все финансовые, геологические и технические риски при добыче газа и конденсата и производстве СПГ. 100% акций ООО "Севморнефтегаз" и все права на маркетинг продукции ОАО "Газпром" сохраняет за собой.

Запасы Штокмановского месторождения, расположенного на шельфе российского сектора Баренцева моря, по категории С1+С2 составляют 3,8 триллиона кубических метров газа и около 37 миллионов тонн газового конденсата.

Лента

Лента новостей