...

В Азербайджане легко стать страховщиком - эксперт

Бизнес Материалы 21 февраля 2008 11:48 (UTC +04:00)
В Азербайджане легко стать страховщиком - эксперт

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend У.Исмайлова/ Для того чтобы участник страхового рынка мог назвать себя специализированным кадром, он должен знать теорию страхового дела, уметь определить прибыли и расходы от перестрахования, знать методы формирования страховых резервов, знать ведение актуарных отчетов, уметь проводить анализ страхового рынка, а также иметь минимум год опыта в страховой деятельности, сказал в четверг эксперт Довлет Салимов.

"Рынок страхования Азербайджана страдает от нехватки профессиональных кадров страхового дела", - сказал Салимов.

Сегодня легко быть страховщиком, считает Салимов. "Любой человек с высшим образованием, коротко ознакомившись со страховым рынком и деятельностью страховой компании, начинает работать в страховой компании", - сказал эксперт.

По словам Салимова, одним из самых важных элементов развития страхового рынка является наличие профессиональных кадров. Сегодня почти 90 процентов сотрудников действующих в Азербайджане всех страховых компаний - неспециализированные кадры, а выпускники Государственной нефтяной академии, Азербайджанского педагогического университета, Азербайджанского технического университета, а также других университетов, которые не выпускают специалистов по "страховому делу".

С 2002 года Азербайджанский Государственный экономический университет и с 2003 года Азербайджанский университет архитектуры и строительства выпускает специалистов страхового дела.

По словам Салимова, в 2006 году Азербайджанский Государственный экономический университет выпустил всего 16 студентов, а Азербайджанский университет архитектуры и строительства всего 21 студента факультета "Организация страхового дела".

В Азербайджане действуют 30 страховых компаний.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей