...

Крупнейшее за 25 лет нашествие саранчи угрожает посевам в Азии - СМИ

Бизнес Материалы 21 февраля 2008 13:46 (UTC +04:00)

Объединенные Арабские Эмираты подвеглись нашествию саранчи, подобного которому не было около 25 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

По их информации, полчища прожорливых насекомых угрожают другим аравийским странам и Ирану.

Первые стаи перепончатокрылых появились в западных районах ОАЭ неделю тому назад. В последние дни несколько стай сели в Эль-Фуджейре на востоке страны.

По сведениям газеты "Аль-Баян", последний крупный налет пустынных насекомых, которых местные жители называют "красной саранчей", был зарегистрирован в стране четверть века назад.

Старожилы Эль-Фуджейра отмечают, что в их регионе такого нашествия саранчи не видели более 50 лет.

В оазисе Эль-Бурайми в эмирате Абу-Даби уничтожено 10% посевов. Пострадали лесные массивы, плантации финиковых пальм, сообщает газета "Аль-Иттихад".

Местные специалисты не драматизируют обстановку. Власти отмечают, что "ситуация находится под контролем". Численность стай оценивается в десятках тысяч насекомых. Ситуация считается угрожающей, когда счет идет на миллионы перепончатокрылых.

Ведется мониторинг местности. В Абу-Даби создан оперативный штаб, координирующий действия по борьбе с нашествием перелетных насекомых. В районах сосредоточения вредителей сельскохозяйственные угодья опрыскивают химикатами.

Лента

Лента новостей