...

Сроки переговоров с ВБ по финансированию дорожных проектов в Азербайджане перенесены

Бизнес Материалы 21 февраля 2008 17:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Всемирный банк и правительство Азербайджана решили ускорить переговоры по дополнительному финансированию проекта строительства второй автомагистральной дороги и назначили их на 6 марта, сказали в четверг в министерстве транспорта страны. Ранее они были назначены на 11-12 марта.

В рамках проекта предусматривается завершение строительных работ на автомагистрали Алят-Масаллы и Баку-Шемаха-Мугань и строительство второй окружной дороги от поселка Сахиль (в Баку) до поселка З.Тагиева (дальше Сумгаита).

Стоимость проекта оценивается в $515 млн. Из них $300 млн. будут выделены Всемирным банком, остальное будет профинансировано за счет государственной доли в проекте. Увеличение госучастия в проекте до 41,7 процента [ранее участие государства ограничилось 10-15 процентами] связано с введением НДС (18 процентов) в отношении работ, услуг, осуществляемых за счет международных кредитов. Эти расходы будут оплачиваться за счет государственного участия в проектах.

В рамках этого дорожного проекта первый кредит ВБ был в размере $200 млн., который был выделен на условиях Международного банка реконструкции и развития: сроком на 20 лет при льготном периоде в четыре года и процентной ставке libor+0,5 процентов. На первую фазу правительство Азербайджана выделило $65 млн.

Соответственно общая стоимость всего проекта оценивается в $780 млн. За счет этих средств предусматривается расширение и изменение маршрута автомагистрали Алят-Масаллы, в результате чего ее протяженность сократится с 230 км до 200 км, ремонт дороги Баку-Шемаха-Мугань, связывающей Баку с западными районами республики, а также строительство объездной дороги от Сахиль до З.Тагиева.

Лента

Лента новостей