...

Булка с нефтью (аналитика)

Бизнес Материалы 21 февраля 2008 17:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля / Trend / Итак, цены на нефть уже не случайно, в ходе торгов, а вполне уверенно расположились на отметке $100 за баррель. Рыночные аналитики уже рассуждают, когда будет достигнут следующий психологически значимый рубеж - $110, а то и $120. Страны-экспортеры подсчитывают доходы, автомобилисты - расходы на бензин, а национальные макроэкономисты - темпы инфляции, скорректированные на потенциальный рост цен топлива. Между тем дорогая и продолжающая дорожать нефть, прежде всего, означает усугубление продовольственной проблемы. И совсем скоро слово "кризис" может громко зазвучать применительно не к финансовым рынкам, а именно к продовольствию. Тучные годы, когда развитые страны искали способа избавиться от лишних продуктов питания, прошли. Впереди годы тощие.

Даже если бы нефть не подорожала так сильно и так надолго, проблем на мировом продовольственном рынке хватало бы. Сейчас в одной точке сошлось несколько проблем.

Во-первых, пахотная земля - ресурс конечный. И благодаря стремительному росту населения земли ресурс этот во многих странах сокращается: землю занимают новые промышленные предприятия и жилье. В Китае, например, за последнее десятилетие площадь пахотных земель уменьшилась на 8 млн га. В России, располагающей 10% всей мировой пашни, за последние три года площадь пахотных земель сократилась со 117,5 млн га до 115 млн га, а в совокупности три крупные сельскохозяйственные страны - Россия, Украина и Казахстан - за 15 лет потеряли 24 млн га пашни. (оценка Института конъюнктуры аграрного рынка).

Увеличение площади орошаемых пахотных земель, что могло бы в принципе повысить эффективность производства зерна, почти невозможно из-за нехватки воды. Так что получается, что ресурсы увеличения производства зерна мир практически исчерпал. А зерно между тем - одна из основ продовольственной пирамиды: на производство 1 кг говядины требуется 7 кг зерна, 1 кг свинины - 3 кг зерна. Наконец, на производство 1 кг зерна нужно 900 литров воды.

Изменение привычек питания населения в Индии и Китае (на биржевых площадках, торгующих продовольствием, их уже начали называть "Киндия") - второй неблагоприятный для продовольственного рынка фактор. Незначительное увеличение в рационе населения этих стран доли белковой пищи благодаря эффекту больших чисел привело к взрывному росту спроса на продукты со стороны "Киндии". Для производства мяса, которое полюбил зарождающийся в этих странах средний класс, требуется все больше и больше зерна.

Рост спроса и, соответственно, мировых цен, уже аукнулся в Китае. 19 февраля Центральный банк Китая заявил, что в январе в стране зарегистрирована рекордная за 11 лет инфляция в 7,1% (к январю прошлого года). И виноват в этом рост внутренних цен на продовольствие в 18%, в том числе на свинину - на 59%, пищевое растительное масло - на 37%, овощи - на 14%. Чтобы сдержать инфляцию, китайские власти увеличивают закупки зерна за рубежом. По сегодняшнему (21 февраля) сообщению государственного Китайского национального продовольственного информационного центра, в феврале импорт сои в Китай может более чем удвоиться по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составить 2,5 миллиона тонн. В целом же китайско-индийский спрос остается сейчас главным фактором роста мировых цен на зерно и истощения его запасов.

И, наконец, климатические изменения (где-то засухи, где-то наводнения, где-то невиданные для регионов морозы) - еще один фактор, постоянно повышающий цену на продовольствие.

А тут еще и дорожающая нефть. Производство биотоплива, о развитии которого еще десять лет назад говорили лишь прекраснодушные мечтатели, из-за дороговизны углеводородного топлива сейчас в пожарном порядке развивается во всем мире. Из масличных делают биодизель, из сахарной свеклы, тростника и кукурузы - этанол. Но из переработанного на дизель пальмового масла или рапса уже не сделают масла пищевого, из кукурузы - муки, из свеклы или тростника - сахара.

Пока ситуация не катастрофична для тех людей, которые рассматривают зерно только как пищу. По оценкам Международного совета по зерну (International Grain Council), в сезоне 2007-2008 годов в мире будет произведено 1650 млн тонн зерна, и только 107 млн тонн из них будет использовано для производства биотоплива, то есть 6,5%. Но динамика роста производства биотоплива такова, что через два-три года доля эта может вырасти уже до 30%.

Да и биржевые игроки с зерновыми контрактами могут подогреть спрос на зерно, как это уже происходит с нефтью, растущие цены на которую отражают не столько баланс спроса и предложения, сколько баланс страха и жадности нефтяных трейдеров.

Кстати, биржевые трейдеры уже оценили перспективы зернового рынка. Джим Роджерс из инвестиционной компании Rogers Holdings так определяет это: "Если вы торгуете сельхозпродукцией - вы знать не знаете ни о какой рецессии, да и знать не хотите".

Действительно, биржевые котировки на продовольствие растут так бодро, что нефтяные $100 за баррель уже не кажутся рекордом. Только с начала этого года, по данным агентства Bloomberg, биржевые цены на сою выросли на 17%, пшеницу - 18%, кукурузу - на 14%. А мировые запасы зерна, по оценке Министерства сельского хозяйства США (U.S. Department of Agriculture), упали до низшего уровня с 1960 года - момента, когда начался мониторинг этих запасов.

В финале же этой многофакторной ситуации населению земли светит голод. Конечно, не всем. Но очень многим. Как считает специальный докладчик ООН по правам человека Жан Зиглер, поспешное развитие индустрии биотоплива приведет к тому, что к 2025 году на Земле будет голодать 1,2 млрд человек.

И напоследок хорошая новость: учитывая огромную площадь пахотных земель в России, а также изрядные запасы воды, есть шанс, что россиян среди этих 1,2 млрд не окажется.

Елена Загородняя, экономический обозреватель РИА Новости

Мнение автора может не совпадать с мнение редакции агентства Trend

Лента

Лента новостей