...

Участники Штокмановского проекта подписали документы о создании СП

Бизнес Материалы 21 февраля 2008 23:41 (UTC +04:00)
Участники Штокмановского проекта подписали документы о создании СП

( РБК ) - Сегодня произошло долгожданное событие в нефтегазовой отрасли.

Участники Штокмановского проекта - ОАО "Газпром", французская Total и норвежская StatoilHydro, подписали в Москве документы о создании совместного предприятия (СП) для освоения первой фазы проекта. На пресс-конференции по итогам подписания документов глава Газпрома Алексей Миллер, президент Total Кристоф де Маржери и президент StatoilHydro Хелге Лунд проинформировали прессу о дальнейшей судьбе проекта.

Итак, СП под названием "Штокман Девелопмент А.Г." (Shtokman Development AG) зарегистрировано в швейцарском кантоне Цуг. В созданной компании 51% уставного капитала принадлежит Газпрому, 25% - Total, 24% - StatoilHydro.

Компания специального назначения займется организацией проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы Штокмана. При этом 100% "Севморнефтегаза", владеющего лицензией на Штокмановское месторождение, и все права на добытые углеводороды и на маркетинг продукции будут принадлежать не компании спецназначения, а Газпрому. По окончании первой фазы Штокмановского проекта иностранные партнеры переуступят свои доли в компании специального назначения российскому газовому холдингу.

Глава Газпрома рассказал журналистам, что участники проекта уже избрали совет директоров Shtokman Development AG в количестве 9 человек. Он пояснил, что в совет директоров СП войдут пять представителей Газпрома и по два представителя других компаний. В совет директоров также вошли президент Total Кристоф де Маржери и президент StatoilHydro Хелге Лунд. Возглавит его сам А.Миллер.

Комментируя создание СП, Кристоф де Маржери отметил, что оно позволяет объединить опыт трех сторон в реализации масштабных проектов в труднодоступных районах. Х.Лунд уверен, что "Штокман станет локомотивом реализации подобного рода проектов в арктических широтах".

"Стратегическое партнерство наших компаний объединяет многолетний опыт, колоссальные ресурсы и передовые технологии, необходимые для успеха этого уникального проекта, который станет гарантом надежного и долгосрочного газоснабжения европейских потребителей. Создание компании Shtokman Development, в свою очередь, является отправной точкой в практической реализации освоения Штокмановского месторождения", - подчеркнул А.Миллер.

По словам руководителя российского газового холдинга, подготовку начального технического проектирования (стадия FEED) по проекту, работа над которым уже началась, планируется завершить во II полугодии 2009г. Только после этого будет принято окончательное решение по объемам инвестиций в проект.

Как сообщил журналистам гендиректор ООО "Севморнефтегаз" (владелец лицензии на Штокмановское месторождение) Юрий Комаров, в настоящее время определены российские и международные подрядчики для разработки FEED, а также выбрана площадка для размещения портового транспортно-технологического комплекса возле поселка Териберка в Мурманской области. Контракт с подрядчиками о разработке начального технического проектирования планируется заключить до 15 марта 2008г. Он отметил, что среди определенных подрядчиков, в том числе, три российские компании. Предполагается, что тендеры на строительные подряды будут проведены в 2010г. Ю.Комаров выразил уверенность, что все работы в рамках проекта будут реализованы в срок.

Как отметил на подписании документа А.Миллер, начало поставок трубного газа в рамках проекта намечено на конец 2013г, сжиженного природного газа (СПГ) - на 2014г.

Лента

Лента новостей