...

Рецессия экономики США приведет к снижению цен на нефтепродукты в Европе – американский эксперт

Бизнес Материалы 22 февраля 2008 11:18 (UTC +04:00)
Рецессия экономики США приведет к снижению цен на нефтепродукты в Европе – американский эксперт

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend А.Бадалова/ Цены на нефтепродукты в Европе понизятся вследствие возможного спада экономики США, сказал в четверг Trend эксперт по нефтяному рынку американской аналитической компании Energy Securities Analysis (ESAI) Эндрю Рид (Andrew Reed).

"Спад экономики в США повлечет за собой снижение спроса [на энергоносители], что отразится на ценах на нефтепродукты в Европе", - сказал Рид. Европа ежегодно потребляет около одного млрд. тонн нефтяного эквивалента нефтепродуктов в год.

Темпы развития американской экономики все больше вызывают опасения у инвесторов. Большое количество неутешительных финансовых отчетов крупных компаний дают повод полагать, что рецессия экономики США неизбежна. По ожиданиям крупнейшего инвестиционного банка США Goldman Sachs, спад наступит в этом году. По мнению некоторых экспертов, спад в США может оказаться одним из самых глубоких за последние десятилетия.

По словам аналитика ESAI, фактором для снижения цен на нефтепродукты в Европе также станет избыточный объем экспорта американского дизельного топлива в Европу из-за снижения спроса на этот светлый нефтепродукт в США по причине спада экономики.

Европа не производит достаточного количества дизельного топлива для обеспечения внутреннего рынка, и поэтому она зависит от импорта, в особенности, в летний сезон. США, производящие большие объемы высококачественного дизельного топлива, могут удовлетворить этот недостаток Европы.

"Избыток дизельного топлива в США поставляется в Европу летом, в результате чего цены на дизельное топливо в Европе не будут столь высокими", - сказал Рид.

Европа производит большое количество автомобильного бензина, избыток которого экспортируется в США. "Снижение роста спроса на бензин в США приведет к падению цен на автобензин в Европе, из-за уменьшения экспорта этого нефтепродукта в Америку", - сказал аналитик ESAI.

Лента

Лента новостей