...

НДС в Азербайджане может быть снижен на один процент - министр налогов

Бизнес Материалы 22 февраля 2008 16:52 (UTC +04:00)
НДС в Азербайджане может быть снижен на один процент - министр налогов

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend И.Халилова, В.Мамедов/ От эффективности применения системы накопления поступлений от НДС в централизованном порядке, зависит снижение в 2009 году ставки этого налога, сказал в пятницу в Гяндже министр по налогам Фазиль Мамедов. [С 1 января 2008 года НДС накапливается на единый депозитный счет в Государственном казначействе страны].

"Мы проанализируем результаты первого квартала, в случае эффективности данного механизма, будет предложено снижение с будущего года ставки НДС на один процент, - отметил Мамедов. Однако в последующие годы этот вопрос вновь будет рассмотрен".

По его словам, минналогов заинтересовано в рамках поддержки развития предпринимательства в снижении ставки налога на добавленную стоимость, которая сегодня действует на уровне 18 процентов.

По проведенным исследованиям, оптимальная ставка НДС при сегодняшнем налоговом климате в экономике Азербайджана составляет 14-15 процентов. В этой связи правительство намерено в течение трех лет снижать ставку этого налога по одному проценту после введения НДС-счетов, чтобы обеспечить прозрачность в сборе НДС.

Лента

Лента новостей