...

Цены на нефть с началом недели повысились, но остались ниже своих рекордных значений (обзор рынка за 25 февраля)

Бизнес Материалы 26 февраля 2008 11:42 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы с началом текущей недели повысились, но остались заметно ниже своих рекордных значений, достигнутых в середине минувшей недели, сообщает РБК. Итоги торгов на биржах 25 февраля по контрактам ближайшего месяца поставки составили:  - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) выросла на 42 цента (+0,4%) и установилась на отметке 99,23 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 97,75-99,70 долл./барр.;  - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (апрель) поднялась на 68 центов (+0,7%) и установилась на отметке 97,69 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 96,34-98,16

долл./барр.

Цены на нефтяные фьючерсы установились 25 февраля на самом высоком уровне за три торговых дня. Повышение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано геополитическим фактором. Так, покупкам нефти способствовали опасения нарушения ее поставок из Ирака и из Ирана.

На этой неделе в Совете безопасности ООН состоится очередное голосование по вопросу новых санкций против Ирана, который продолжает собственную ядерную программу. Иран располагает крупнейшими после Саудовской Аравии запасами нефти в мире и является одним из главных нефтяных экспортеров, поэтому в состоянии использовать свою нефть как средство эффективного противодействия санкциям мирового сообщества.

Тем временем на севере Ирака последние несколько дней продолжалась операция ВС Турции против курдских боевиков. Через северную часть Ирака проходит нефтепровод Киркук-Джейхан. Ежедневно нефтепровод обеспечивает поставки 400-500 тыс. барр. нефти на рынок Средиземноморья. 

Технически росту цен на нефтяные фьючерсы дополнительно способствовало рекордное повышение цен на котельное топливо в США.

Лента

Лента новостей