...

Коста-Рика просит отложить введение в действие соглашения о свободной торговле до 1 октября 2008г

Бизнес Материалы 28 февраля 2008 08:06 (UTC +04:00)

Коста-Рика просит отложить введение в действие соглашения о свободной торговле между США, Доминиканской Республикой и странами Центральной Америки (DR-CAFTA) до 1 октября 2008г, передает РБК .

Как сообщил президент Коста-Рики Оскар Ариас, данная отсрочка позволит стране принять законы, необходимые для исполнения соглашения, передает Associated Press.

Президент Коста-Рики ранее обращался к США с просьбой отложить вступление в силу договора о свободной торговле для того, чтобы у страны было время принять некоторые законы для его осуществления.

Коста-Рика одобрила соглашение в октябре 2007г., но конгресс страны принял только 4 из 12 законов, необходимых для его исполнения.

8 октября 2007г. после утверждения договора о свободной торговле с США на специальном референдуме в Коста-Рике вступило в силу соглашение о свободной торговле между США, Доминиканской Республикой и странами Центральной Америки (DR-CAFTA). Этот документ был утвержден американскими властями в 2005г., однако для вступления в силу он должен был получить поддержку остальных участников. Ранее за присоединение к соглашению высказались Доминиканская Республика, Сальвадор, Гватемала, Никарагуа и Гондурас. Единственной страной, согласие которой было необходимо для вступления DR-CAFTA в силу, оставалась Коста-Рика.

Лента

Лента новостей