...

KfW приступает к оценке проекта регистрации недвижимого имущества в Азербайджане

Бизнес Материалы 28 февраля 2008 14:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 февраля / корр. Trend И.Халилова / Германский банк развития KfW направит в марте в Азербайджан миссию для оценки проекта создания единой системы регистрации недвижимого имущества и кадастра, сказал в четверг глава бакинского офиса KfW Натик Абдуллаев. KfW выразил готовность выделить на этот проект льготный кредит на 2,5 млн. евро и грант в 1 млн. евро на институционализацию организации-бенефициара.

"Необходимость в оценке проекта имеется для того, чтобы обосновать эффективность его для населения страны, перед Министерством экономического сотрудничества и развития Германии, на утверждение которого он будет направлен", - сказал Абдуллаев.

В январе банк подписал с Государственной службой реестра недвижимого имущества Азербайджана протокол о взаимопонимании. По договоренности будет подготовлена концепция реализации всего проекта на основе исследований, проведенных KfW в октябре прошлого года. На ее подготовку будет отведено 6-8 месяцев и на эти цели будут выделены дополнительные средства из других источников, чтобы не тратить средства проекта.

По словам Абдуллаева, проект предусматривает проведение систематического кадастрового учета в Гяндже и Шекинском районе для ведения регистрации земель, участков и недвижимого имущества. Точные координаты их на основе геодезических исследований будут внесены на кадастровую карту.

Проект регистрации недвижимого имущества будет отличаться от аналогичного проекта Всемирного банка, реализация которого уже началась, именно подходом в проведении геодезических исследований и уточнением координат всех земельных участков и недвижимого имущества. Тогда как в проекте ВБ, по которому регистрация будет проведена с охватом 40 процентов всей территории Азербайджана, это будет проводиться от случая к случаю - на момент продажи или покупки. Стоимость проекта ВБ по регистрации недвижимого имущества в Азербайджане составляет $38,57 млн., из которых на долю кредита банка приходится $30 млн.

На реализацию основной фазы проекта KfW потребуется 30 месяцев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей