...

К азербайджанскому процессинговому центру присоединились еще три банка

Бизнес Материалы 28 февраля 2008 18:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Процессинговый центр "Азерикард", единственным учредителем которого является Международный банк Азербайджана, заключил генеральные соглашения по подключению к его системе с Kauthar Bank, ОАО "Pasha Bank" и акционерно-коммерческим Avrasia Bank, сказали в четверг в центре. В результате, список банков, обслуживающихся через "Азерикард", расширился до 30.

На начальном этапе эти банки намерены начать с выпуска локальных карт, хотя Pasha Bank и Avrasia Bank уже обратились в международные платежные системы.

На сегодня общее количество выпущенных через "Азерикард" в обращение карточек, достигло 2,9 млн., увеличившись в течение прошлого года более, чем на один млн. штук. Представители центра в последующие годы не ожидают уже такого резкого скачка, так как рынок уже насыщен. К тому же, прошлогодние темпы роста карточного рынка страны превысили ожидания.

Сегодня не все находящиеся в обороте карточки, активны ввиду того, что некоторые владельцы располагают несколькими картами, соответственно, они не могут проводить по ним операции ежедневно, а те, которые их вовсе не имеют, в ближайшие годы также будут вовлечены в этот рынок. Такие прогнозы связаны с мероприятиями, проводимыми в стране, в соответствии с распоряжением президента о развитии безналичных расчетов в Азербайджане.

Большая часть выпущенных карт приходится на социальные и зарплатные карты, выпущенные МБА и Kapital Bank. Они занимают 91 процент этого рынка. Следующими в списке следуют Техникабанк, Bank of Baku, Азеригазбанк, Bank Standard, Bank Respublika.

Количество операций на карточном рынке в течение прошлого года увеличилось более, чем вдвое, с 13 млн. до 28 млн. штук, а оборот с 881 млн. манатов до 2 380 млн. манатов

Число банков, обслуживающихся через "Азерикард", сократилось после миграции трех банков (Азердемирйолбанк, Unibank и Заминбанк) своего карточного бизнеса в ООО "Милликарт" (акционерами его являются 18 банков).

Лента

Лента новостей