...

Мировые цены на нефть повысились более чем на 3%

Бизнес Материалы 29 февраля 2008 02:40 (UTC +04:00)

Цены на нефть на мировых рынках в четверг достигли нового максимума, установившись на отметке почти в 103 доллара за баррель, из-за пожара на газодобывающей платформе в графстве Норфолк на востоке Великобритании, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Возгорание произошло в четверг вечером на территории платформы, расположенной на берегу Северного моря.

Газодобывающий терминал в поселке Бактон является крупнейшим на территории Соединенного Королевства. Он находится в ведении сразу нескольких крупных энергетических компаний.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil по итогам торгов в четверг повысилась на 2,95 доллара - до 102,59 доллара за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) выросла на 2,63 доллара - до 100,90 доллара за баррель.

По прогнозам американских аналитиков, в ближайшее время тенденция к повышению мировых цен на нефть может сохраниться. Это вызвано, прежде всего, падением курса доллара США по отношению к ведущим мировым валютам, опасениями о сокращении поставок топлива из-за похолодания в Европе и на северо-востоке США, а также высоким спросом на "черное золото" на американском рынке.

Лента

Лента новостей