...

Итальянская ENI подписала с венесуэльской госкомпанией PDVSA договор о совместной добыче нефти

Бизнес Материалы 1 марта 2008 06:16 (UTC +04:00)

( РБК ) - Итальянская энергетическая компания ENI SpA подписала пакет соглашений с

венесуэльской государственной нефтегазовой корпорацией Petroleos de Venezuelaпо о совместной разработке нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко в Венесуэле, передает Associated Press.

Как сообщили представители ENI, специалисты итальянской компании совместно с коллегами из Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) будут работать над точной оценкой нефтяных запасов на одном из самых богатых нефтяных полей региона - блоке Хунин-5, где как предполагается, залегает около 2,5 млрд барр. тяжелой нефти. Затем стороны создадут совместное предприятие по добыче.

PDVSA будет контролировать 60% акций СП, а оставшиеся 40% получит ENI. ENI намерена инвестировать в проект от 6,6 - 13,2 млрд евро начиная со следующего года. На ранней стадии проекта компании намерены добывать на этом поле 300 тыс. барр. сверхтяжелой нефти в день. Проект предусматривает полный цикл переработки добываемого сырья с применением современных

итальянских технологий.

ENI уже является партнером PDVSA по СП, разрабатывающем морское месторождение Корокоро у побережья Венесуэлы, где владеет 26% акций, а также 19,5% на месторождении Пунта Сур.

20 февраля правительство Венесуэлы объявило о решении выплатить ENI 700 млн долл. в качестве компенсации за экспроприацию прав на разработку венесуэльского месторождения Dacion. Как заявил венесуэльский министр нефти Рафаэль Рамирес, Каракас согласился выплатить эту сумму в течение 7 лет в соответствии с учетной стоимостью инвестиций ENI в проект.

До этого, 15 февраля, ENI сообщила, что подписала с Венесуэлой соглашение о компенсации за национализацию месторождения Dacion, однако конкретная сумма возмещения не указывалась.

Лента

Лента новостей