...

Определены сроки очередного мониторинга по предупреждению "птичьего гриппа" в Азербайджане

Бизнес Материалы 1 марта 2008 11:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend С.Бабаева / Определены сроки проведения третьего мониторинга в 2008 году по предупреждению "птичьего гриппа" в Азербайджане. Как сообщает государственная ветеринарная служба при министерстве сельского хозяйства, мониторинг будет начат 25 марта и продлится неделю, почти столько же займут лабораторные исследования собранных образцов дикой и домашней птицы.

Мониторинг охватит Апшерон, Девечи, Сальян, Агджабеди, Лянкяран, прибрежную полосу Каспия и будет проведен специальной комиссией из специалистов госветеринарной службы, министерств экологии и природных ресурсов, здравоохранения, Общества охотников.

Предыдущие два мониторинга не выявили вируса заболевания на территории страны.

В прошлом году госслужба провела 12 мониторингов, исследовано более 8 тыс. образцов диких и домашних птиц. Ни в одном из них не были выявлены носители вируса.

Сегодня остается в силе запрет на охоту, употребление и продажу диких птиц в Азербайджане, введенный осенью 2005 года. Все погранично-пропускные ветеринарные пункты страны работают в усиленном режиме для предотвращения распространения "птичьего гриппа" на территории страны.

Госслужба рекомендует держать домашних птиц в закрытых помещениях, во избежание контакта их с дикими птицами, которые в большинстве случаев являются носителями болезни.

Лента

Лента новостей