...

Еврокомиссия предложила Азербайджану активно использовать программы Twining и TAIEX

Бизнес Материалы 1 марта 2008 13:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend И.Халилова/ Европейская комиссия рекомендовала правительству Азербайджана активно пользоваться программами ЕС - Twining и TAIEX, для получения технической помощи в различных направлениях, сказал заведующий Отдела по инвестиционной политике Министерства экономического развития Аскер Алекперов.

В министерстве также создан Офис по управлению программами и в дальнейшем МЭР будет проводить работу по получению определенной помощи, в проведении тренингов.

Эти программы управляются Еврокомиссией. В рамках TAIEX, которая финансирует краткосрочные проекты, организацию семинаров, обучение специалистов, изучение международного опыта в подготовке законодательных актов, отдельного бюджета для Азербайджана нет. Необходимые средства для страны могут выделяться в рамках глобального бюджета, сказал глава отдела МЭР.

По Twining-программе ежегодно для Азербайджана закладывается бюджет. В рамках национального плана действий Tacis по Азербайджану на 2006 финансовый год

в настоящее время проводится отбор консультантов по трем проектам для твининг-программы. Еврокомиссия окажет поддержку в области технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия. Бюджет этого проекта составляет 1 млн. евро со сроком реализации в 24 месяца. На апроксимацию законодательства и структурных преобразований в энергетическом секторе выделено 1,1 млн. евро при сроке в 18 месяцев. Третий проект, стоимостью в 1,4 млн. евро со сроком в 24 месяца, предусматривает поддержку улучшения технических и законодательных аспектов в обеспечении безопасности и качества пищепродуктов, а также требований к сертификации рыбной продукции. По словам Алекперова, всего на твининг-программу за счет бюджета-2006 года выделено 6,5 млн. евро, столько же предусмотрено в бюджете - 2007, а на 2008 год ожидается увеличение объема финансирования.

Лента

Лента новостей