...

Миссия МВФ довольна мерами по сохранению экономической стабильности в Азербайджане

Бизнес Материалы 1 марта 2008 14:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана намерено провести мониторинг проектов, включенных в Государственную инвестиционную программу, сказал министр экономического развития Гейдар Бабаев на встрече с находящейся в Баку миссией Международного Валютного фонда.

По первичным прогнозам, инвестиционные расходы в бюджете-2008 заложены в размере 2,8 млрд. манатов, что на 50 процентов превышает аналогичные расходы в уточненном бюджете прошлого года.

По словам министра, приоритетными направлениями Госпрограммы являются проекты в области энергетики, образования, здравоохранения, культуры и спорта, транспорта, переработки сельхозпродукции.

Инфляционные процессы в стране также стали предметом дискуссий, был затронут вопрос о совместных мероприятиях правительства и НБА по сохранению инфляции на управляемом уровне. На увеличение уровня инфляции в прошлом году оказали влияние внешние факторы, в частности, импорт инфляции. Министр проинформировал гостей об антиинфляционных мерах, среди которых предусматривается усиление надзора над потребительским рынком, повышение роли антимонопольного органа, развитие предпринимательства.

Глава миссии МВФ Валерия Фикера выразила удовлетворение мероприятиями, проводимыми для сохранения экономической стабильности в стране и темпами экономического развития. Она положительно оценила экономические достижения страны в 2007 году и сотрудничество с престижными международными финансовыми структурами.

Помимо макроэкономических результатов за прошлый год предметом обсуждения также были среднесрочные перспективы на 2008 год, смета расходов госпредприятий, ход процесса вступления Азербайджана в ВТО, ожидаемые результаты после принятия Кодекса "О конкуренции", состояние подготовки законопроекта "О прямой частной инвестиционной деятельности". Также состоялся обмен мнениями по основным макроэкономическим показателям на 2008 год.

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Лента

Лента новостей