...

Президент Аргентины пообещала ускорить экономический рост в стране

Бизнес Материалы 2 марта 2008 03:08 (UTC +04:00)

Президент Аргентины Кристина Фернандес Киршнер пообещала ускорить экономический рост страны за счет общенациональной модернизации инфраструктуры. 1 марта К.Фернандес выступала со своим первым ежегодным посланием к конгрессу в должности президента, после того как была приведена к присяге в декабре 2007г., передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Президент отметила, что на протяжении последних пяти лет Аргентина стабильно демонстрировала экономический рост свыше 8%, чего, по словам К.Фернандес, не удавалось достичь за все предыдущее столетие. Она пообещала конгрессу поддерживать положительное сальдо федерального бюджета и укреплять золотовалютные резервы, которые уже превысили 39 млрд долл., как "подушку безопасности" от внешних экономических потрясений.

Конкретным пунктом программы нового президента Аргентины стало обещание снизить уровень безработицы в стране с текущих 7,5% до 5%. Правда, К.Фернандес не указала сроков и мер по выполнению этой задачи, а также не упомянула проблему инфляции в Аргентине (по итогам 2007г. потребительские цены в Аргентине выросли на 9,8%).

Благодаря политике предшественника К.Фернандес на посту главы государства, ее мужа Нестора Киршнера, Аргентине удалось оправиться от экономического кризиса 2002г. Тогда уровень безработицы в стране подскочил до 22%, а 50% населения официально оказались за чертой бедности.

Лента

Лента новостей