...

Рост производственной активности в РФ замедлился

Бизнес Материалы 3 марта 2008 09:35 (UTC +04:00)

Рост активности в производственном секторе экономики РФ замедлился в феврале 2008 года по сравнению с январем на фоне снижения темпов роста объемов новых заказов и занятости, хотя и остается выше среднего долгосрочного показателя, показал индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сектора услуг, составленный по заказу банка ВТБ Европа. ( Рейтер )

Индекс снизился до 54,6 в феврале с 55,3 в январе, тем не менее, превысив средний долгосрочный показатель 53,1. В то же время, индекс по-прежнему значительно выше критической отметки 50 пунктов, отделяющей рост от спада.

"Результаты последнего исследования свидетельствуют о продолжающемся усилении роста в российском производственном секторе, хотя ведущий индекс и снизился с 55,3 в январе до 54,6 в феврале. С точки зрения перспектив роста, индекс объемов производства повысился до наивысшего значения с августа 2006, при этом индекс новых заказов остался на сравнительно высоком уровне. С негативной стороны, инфляционное давление продолжило нарастать: цены на сырье и материалы вновь повысились, ставя под сомнение правительственный прогноз по инфляции на 2008 год", - говорит экономист аналитического отдела ВТБ Европа Дмитрий Федоткин.

Лента

Лента новостей