...

Цены на нефть стабилизируются на уровне $60-70 - саудовский министр

Бизнес Материалы 3 марта 2008 10:48 (UTC +04:00)

Стоимость барреля нефти не опустится ниже 60-70 долларов, заявил министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми.

"Есть предел, ниже которого цены (на нефть) не могут опуститься. Я думаю, что они стабилизируются в пределах 60-70 долларов", - заявил саудовский министр нефти и минеральных ресурсов Али ан-Нуэйми авторитетному парижскому журналу Petrostrategie, выдержки из которого публикует газета "Аль-Хаят" в понедельник.

На встрече в Эр-Рияде с видным экспертом и издателем этого еженедельника Пьером Терзияном (Pierre Terzian) в преддверии венской конференции, которая состоится 5 марта, министр сказал, что вопрос о будущем уровне добычи нефти странами-членами ОПЕК будет решаться в австрийской столице. Он отметил, что среди участников конференции есть страны, выступающие за сокращение производства нефти, но говорить о том, какое решение будет принято в Вене, "было бы опрометчиво".

Как напоминает РИА Новости, "Саудовская Аравия, добывающая сейчас ежедневно около 11 миллионов баррелей нефти, доведет объем ее производства к концу будущего года до 12,5 миллиона баррелей в день. При этом у нее останутся ежедневные резервные производственные мощности в пределах 1,5-2 миллиона баррелей", - сказал Али ан-Нуэйми.

Министр сообщил, что запасы нефти в королевстве "еще полностью не разведаны". Он сказал, что нефтеразведочные работы продолжаются, и, по его мнению, к нынешним доказанным нефтяным запасам страны (более 260 миллиардов баррелей) "может быть добавлено еще 200 миллиардов баррелей".

По словам Али ан-Нуэйми, благодаря развитию альтернативных источников энергии прогнозы потребления нефти на 2030 год снижаются. Если прежде ежедневный мировой спрос на нефть в 2030 году оценивался в 130 миллионов баррелей, то сейчас прогнозные оценки снизились до уровня 106-108 миллионов баррелей в день.

Лента

Лента новостей