...

В азербайджанской промышленности начинается новая эпоха – президент Ильхам Алиев

Бизнес Материалы 3 марта 2008 10:53 (UTC +04:00)
В азербайджанской промышленности начинается новая эпоха – президент Ильхам Алиев

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend А.Исмайлова/ В азербайджанской промышленности "начинается новая эпоха", сказал в понедельник президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии закладки фундамента сталелитейного комплекса и алюминиевого завода в Гяндже.

"Подписанное сегодня соглашение будет содействовать развитию азербайджанской промышленности", - сказал Ильхам Алиев.

В Гяндже подписано соглашение о продаже и обеспечении необходимым оборудованием и финансировании строительства иностранными компаниями сталелитейного комплекса и алюминиевого завода. Алюминиевый завод компании Det.Al Limited строится при участии китайской компании CNEC. Инвестиционный период охватывает 2008-2009 годы, в течение которых капиталовложение в возведение производственных мощностей составит ориентировочно 230 млн. долларов.

По словам президента, строительство сталелитейного комплекса и алюминиевого завода является одной из крупных инвестиций в не нефтяной сектор Азербайджана и в целом стоимость проекта составит $1 млрд.

Внедрение в ходе строительства самого передового оборудования позволит значительно снизить воздействие на окружающую среду (до 98% отходов не будут выбрасываться в атмосферу), а также увеличить энергоемкость предприятия - на каждую тысячу тонн продукции будет потребляться 13600 киловатт/час электроэнергии. Это на 6 тысяч киловатт/час электроэнергии меньше, чем самый энергоемкий из ныне существующих на пространстве СНГ аналогичных заводов.

"Сегодня иностранные компании прилагают усилия для работы в Азербайджане", - сказал Ильхам Алиев. Президент отметил, что Азербайджан намерен создать сильный промышленный потенциал, и планирует сотрудничать с международными структурами и организациями.

По его словам, за прошедший период была проделана обширная работа для развития промышленного сектора в Азербайджане.

"Но эти два новых предприятия полностью изменят ситуацию", - сказал президент. Ильхам Алиев выразил надежду, что отныне и другие иностранные компании захотят работать в Азербайджане и вкладывать инвестиции.

Президент сказал, что с 1993 года в азербайджанскую экономику вложено инвестиций в размере $46 млрд. По его словам, начало работы алюминиевого завода создаст благоприятные условия для деятельности мелких предпринимателей.

По словам президента, государство намерено вложить в этом году в развитие инфраструктуры $3,5 млрд. Он добавил, что государство заинтересовано в развитии бизнес-структур в стране.

Лента

Лента новостей