...

Директором регионального экоцентра для Кавказа избран представитель от Азербайджана

Бизнес Материалы 3 марта 2008 12:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend С.Гейдарова/ В Тбилиси на заседании правления регионального экологического центра для Кавказа (РЭЦ Кавказ) представитель от Азербайджана Мелек Шукюрова была избрана директором РЭЦ сроком на один год, сообщил один из членов Правления РЭЦ Кавказ от Азербайджана Ислам Мустафаев. Заместителем Мелек Шукюровой избрана Сифико Ахобадзе (Грузия).

По словам Мустафаева, согласно изменению, внесенному в устав РЭЦ для Кавказа в 2007 году, новый исполнительный орган РЭЦ Кавказ будет представлен в виде Тройки. Для руководства Центром с 2008 года сроком на три года будет избираться не один, а сразу три представителя - от каждой из республик Южного Кавказа по одному представителю. Каждый год должность директора будет передаваться путем переизбрания следующему из избранной "тройки".

Первоначально, согласно уставу, директор РЭЦ Кавказ избирался на три года, и последние шесть лет должность Исполнительного директора РЭЦ Кавказ занимала Нато Кирвалидзе (Грузия).

По сообщению Мустафаева, поправки в устав были внесены в соответствии с решениями, принятыми на заседании Учредителей РЭЦ Кавказ в июле 2006 года в Брюсселе.

РЭЦ Кавказ - независимая, неполитическая, некоммерческая организация, созданная в рамках процесса "Окружающая Среда для Европы" на основе решения Министерской Конференции в Софии в 1995 году. Организация была зарегистрирована весной 2000 года и создана для работы в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в Кавказском регионе.

Основным донором РЭЦ Кавказ является Европейский Союз. В соответствии с соглашением, подписанным между РЭЦ Кавказ и правительством США, Соединенные Штаты также стали главным донором организации.

За годы деятельности РЭЦ Кавказ реализовал ряд региональных проектов, из них "Устойчивое развитие горных регионов Кавказа", "Журналистский мониторинг экологических горячих точек" в Южном Кавказе" и др. В рамках своей информационной программы РЭЦ Кавказ разработал обширную базу данных по НПО Южного Кавказа, занимающимся вопросами окружающей среды.

Лента

Лента новостей