...

Британцы построили самую мощную версию спорткара Ariel Atom

Бизнес Материалы 3 марта 2008 13:44 (UTC +04:00)
Британцы построили самую мощную версию спорткара Ariel Atom

Британская компания Ariel Motor анонсировала выпуск самой мощной версии своего спорткара Atom, получившей название "500". Об этом сообщает издание 4car.

Новая модификация Ariel Atom будет оснащаться 2,5-литровым восьмицилиндровым бензиновым двигателем мощностью 500 лошадиных сил при 10 тысячах оборотах в минуту, сообщает Лента.ру. Мотор автомобиля сможет работать в паре с шестиступенчатой секвентальной КПП с возможностью переключения передач подрулевыми лепестками. Вес спорткара составляет всего 500 килограммов, а соотношение мощности к массе - тысяча лошадиных сил на тонну, что примерно в два раза больше, чем, например, у Bugatti Veyron.

Динамические характеристики самого быстрого Atom пока не сообщаются, однако можно отметить, что 300-сильная версия этого спорткара разгоняется до 96 километров в час всего за три секунды, а до 160 километров в час - за семь секунд.

Ariel Atom 500 также получит большой задний спойлер, карбоновые кузовные панели, рычаги подвески, сделанные из хромомолибденовой стали, четырехпоршневые тормозные механизмы Alcon, а также колесные диски Dymag из магниевого сплава.

Новинка будет выпущена ограниченным тиражом, а ее продажи в Великобритании начнутся уже весной текущего года. Стоимость Atom 500 пока не разглашается.

Лента

Лента новостей