...

В Баку состоится встреча координационного совета по проекту Баку-Тбилиси-Карс

Бизнес Материалы 3 марта 2008 14:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend С.Алиев/ В марте в Баку состоится заседание координационного совета по проекту открытия железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс. Предполагалось, что встреча состоится 12 февраля, но была перенесена на более поздний срок.

В ходе встречи ожидается обсуждение хода реализации проекта открытия железнодорожного сообщения по этому маршруту. Строительство железнодорожного участка планируется завершить в 2010 году.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того, чтобы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Проект оценивается в $422 млн., а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 млн.

Лента

Лента новостей