...

ВБ пролонгировал сроки реализации второго проекта в Азербайджане в сфере образования

Бизнес Материалы 3 марта 2008 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend И.Халилова / Всемирный банк (ВБ) продлил сроки реализации второго для Азербайджана проекта развития системы образования, направленного на секторальные реформы в этой области, на год до марта 2009 года, сказали в понедельник в бакинском представительстве ВБ. По решению Совета директоров банка от 27 мая 2003 года закрытие проекта было предусмотрено до 31 марта 2008 года.

Программа реформ в образовании действует в стране с 1999 года. Цель программы - повышение качества образования и преобразование сектора в целом. Проекты ВБ нацелены на осуществление мероприятий в рамках этой программы.

Проект состоит из пяти компонентов. Первый компонент предусматривает повышение качества и важности общего образования посредством реформ в учебном плане для 1-11 классов, развитие и улучшение потенциала учителей и обеспечение материалами школьных библиотек. В него также включено создание и принятие национальных рамок учебного плана и подготовка и реализация новых национальных стандартов, установление прочной связи между реформами в образовании и развитием профессионализма учителей, улучшение качества учебных материалов.

Второй компонент предполагает проведение реформ в финансировании и бюджетировании для достижения эффективности в освоении средств и в человеческих ресурсах.

В рамках третьего компонента, предполагаемая программа школьных грантов, будет дополнена ограниченными ресурсами в специальных школах в трех пилотных округах, чтобы удостовериться в том, что в них нет дискриминации в отношении получения квалифицированного образования.

Четвертый компонент включает усиление менеджмента и планирование в Министерстве образования для повышения эффективности управления ресурсами.

Пятый - усиление механизмов по координации мониторингов в рамках проекта.

Общая стоимость проекта составляет $20,99 млн., из которых $18 млн. приходятся на кредит ВБ. Для реформирования системы образования это уже второй кредит, а первый в размере

$5 млн. был выделен в 1999 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей