...

Рынок недвижимости Азербайджана не имеет своих "традиций" - эксперт

Бизнес Материалы 3 марта 2008 15:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend У.Исмайлова/ Правительству Азербайджана следовало бы разработать определенный механизм или правила по управлению рынка недвижимого имущества, сказал в понедельник исполнительный директор общественной организации "Участники рынка имуществ" Нусрет Ибрагимов.

"Во всем мире рынок недвижимого имущества является вторым по объему доходности после нефтяного и Азербайджан здесь не исключение", - сказал Ибрагимов.

По словам Ибрагимова, на рынке недвижимого имущества Азербайджана в год проводятся около 90 тыс. операций по купле-продаже квартир. Если учесть эту цифру и оценить каждый договор в среднем за $200 тыс., то годовой доход рынка можно оценить миллиардами. "На рынок входит большое количество инвестиций и ими надо управлять", - сказал Ибрагимов.

По словам Ибрагимова, рынок недвижимого имущества Азербайджана пока молод и поэтому ему не хватает профессионализма, участники рынка должны повышать уровень своего образования в этом направлении. "У нас в Азербайджане пока не сложилась "традиция" рынка, как например, в Америке, поэтому на нашем рынке больше рисков", - сказал он.

Среди населения Азербайджана, считает Ибрагимов, сложилось мнение, что если "я хочу продать или купить недвижимость, я сделаю это сам", население не понимает, что недвижимость является бизнесом.

"Самым главным решением проблемы развития рынка недвижимого является рост профессионализма", - сказал Ибрагимов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей