...

В регионе Азербайджана на треть выросли цены на хлеб

Бизнес Материалы 3 марта 2008 17:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend У.Исмайлова, Э.Кулиев/ В Шекинском районе Азербайджана цены на хлеб увеличились более, чем на 30 процентов до 0,4 манатов, сообщает региональный корреспондент Trend .

Исполнительный комитет Шекинского района пригласил производителей хлеба и высказал пожелание, чтобы к завтрашнему дню цены на хлеб не превышали 0,3 манатов. Производители хлеба объяснили рост цен увеличением массы хлеба.

С июля 2007 года в Азербайджане средние цены на хлеб возросли с 0,2 манатов до 0,3 манатов.

Эксперты объяснили рост цен на хлеб внутренними и внешними факторами.

Для предотвращения роста цен на хлеб Кабинет министров Азербайджана в июле 2007 года издал распоряжение о ликвидации НДС на ввозимое в страну зерно. Но ликвидация НДС не смогла предотвратить рост цен. По мнению независимых экспертов, если учесть то, что с ростом цен на хлеб его масса сократилась с 500 до 350 г и с 1 кг до 500 г, то рост цен на хлеб составил около 30 процентов.

Азербайджан импортирует зерно, в основном, из России, Турции и Казахстана. После введения в России дополнительных 22 евро на экспортируемое зерно, экспорт зерна в Азербайджан был приостановлен до полного внедрения изменений.

Годовая потребность Азербайджана в зерне составляет три млн. тонн, один млн. из которых импортируется. Годовая потребность Азербайджана в продовольственном зерне составляет 1,53 млн. тонн, месячная - 129,64 тыс. тонн.

Правительство Азербайджана для предотвращения роста в ноябре приняла очередное решение. Для стимулирования производства зерна и с целью обеспечения потребностей на хлеб и хлебопродукты за счет внутреннего производства, производителям зерна за каждый посевной гектар оказывается помощь в размере 40 манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей