...

Мировые цены на нефть повысились на фоне падения курса доллара

Бизнес Материалы 4 марта 2008 04:51 (UTC +04:00)

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник повысились на фоне продолжающегося спада курса американской валюты, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil по итогам торгов в понедельник повысилась на 0,61 доллара - до 102,45 доллара за баррель.

В ходе торгов цены доходили до рекордной отметки 103,95 доллара, но к концу немного снизились после заявления представителей голландского концерна Royal Dutch Shell PLC о возобновлении поставок нефти из Нигерии, которые были ранее приостановлены в связи с нападениями боевиков.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) выросла на 0,38 доллара - до 100,48 доллара за баррель.

По прогнозам американских аналитиков, в ближайшее время тенденция к повышению мировых цен на нефть может сохраниться. Это вызвано, прежде всего, падением курса доллара США по отношению к ведущим мировым валютам, опасениями о сокращении поставок топлива из-за похолодания в Европе и на северо-востоке США, а также высоким спросом на "черное золото" на американском рынке.

Лента

Лента новостей