...

ОПЕК не будет увеличивать добычу нефти

Бизнес Материалы 4 марта 2008 13:13 (UTC +04:00)

Вопрос об увеличении добычи нефти не будет стоять на повестке дня предстоящей 5 марта сессии Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом заявил президент ОПЕК, министр нефти Алжира Шакиб Хелиль, сообщают Вести .

"Я не думаю, что ОПЕК будет обсуждать вопрос увеличения добычи, так как сейчас мы не отмечаем усиления спроса на нефть", - заметил министр. "Более того, я не уверен, что увеличение добычи нефти приведет к падению на нее цен", - заметил Хелиль.

По его мнению, фиксируемый в настоящее время рост цен на нефть является следствием притока спекулятивных денег в сектор сырьевых товаров, включая сероводородное топливо. Значительную роль играет и процесс быстрого обесценивания доллара, а также рост геополитического напряжения в различных частях мира, цитирует Хелиля ИТАР-ТАСС.

Он также высказался против созыва экстренной сессии ОПЕК предстоящим летом для очередной оценки ситуации на нефтяном рынке. По словам министра, после венской встречи 5 марта очередная сессия должна пройти в сентябре нынешнего года и не следует уплотнять график работы.

Лента

Лента новостей