...

ОПЕК, как ожидается, оставит производство нефти на прежнем уровне

Бизнес Материалы 5 марта 2008 01:48 (UTC +04:00)
ОПЕК, как ожидается, оставит производство нефти на прежнем уровне

В штаб-квартире Организации стран-экспортеров нефти в Вене в среду пройдет очередная 148-я сессия конференции ОПЕК. В работе форума в качестве наблюдателя принимает участие российская делегация во главе с заместителем министра промышленности и энергетики Анатолием Яновским.

Министрам нефти 13 стран-членов картеля предстоит решить вопрос, повышать или нет квоты на добычу "черного золота".

Увеличить производство их призывают, прежде всего, Соединенные Штаты, переживающие сейчас экономический спад и являющиеся основным потребителем нефти ОПЕК.

Однако, по всей видимости, картель сохранит квоты на прежнем уровне.

Председатель ОПЕК, министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль считает, что картель вряд ли пойдет на увеличение добычи нефти. "Я не думаю, что ОПЕК будет рассматривать вопрос о росте производства", - заявил он журналистам. Однако министр все же предложил дождаться итогов конференции.

Несмотря на то, что мировые цены на нефть перешагнули $100 за баррель, среди членов картеля есть и ярые сторонники сокращения добычи "черного золота". За это выступают прежде всего Иран и Венесуэла. Однако, как подчеркнул венесуэльский министр нефти Рафаэль Рамирес, "для уменьшения необходим консенсус", а увеличение "не имеет никакого смысла".

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти.

На чрезвычайной встрече министров энергетики и нефти стран-членов ОПЕК в Вене в начале февраля было решено поддерживать добычу на прежнем уровне. Установленный ОПЕК потолок ежесуточной добычи нефти составляет на сегодняшний день 29,67 миллиона баррелей. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей