...

Украине могут еще больше сократить поставки газа

Бизнес Материалы 5 марта 2008 12:29 (UTC +04:00)

"Газпром", урезавший поставки газа на Украину уже на 50%, не исключает дальнейшего сокращения, если Украина не вернется к переговорам с концерном. "Газпром" утверждает, что переговоры не только не продвинулись, но даже и не были возобновлены, передают Вести.

"Переговоры не только не сдвинулись с мертвой точки, но даже и не были возобновлены. Наши украинские коллеги не прилетели в Москву. Единственным ответом с их стороны стал пресс-релиз, в котором фактически утверждается, что компания "Нафтогаз Украины" может начать несанкционированный отбор газа из объемов, предназначенных европейским потребителям", - сказал официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов.

Он пояснил, что в настоящее время на 27 миллионов кубометров в сутки сокращены поставки по газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа" и на 8 миллионов кубометров - по ГИС "Валуйки".

Представитель "Газпрома" не исключил еще одного сокращения поставок, если Украина не вернется к переговорам с концерном.  "Если украинская сторона так и не вернется за стол переговоров, я не исключаю, что будет принято решение о еще одном сокращении поставок", - цитирует Куприянова "Интерфакс".

"Мы призываем украинскую сторону незамедлительно продолжить переговоры, при этом, безусловно, поставки газа европейским потребителям продолжаются в полном объеме", - добавил Куприянов.

Он напомнил, что для контроля за бесперебойными поставками газа европейским потребителям привлечена специализированная организация - SGS. "Их представители работают уже на ГИС в России, Румынии и Словакии. Таким образом, вход и выход с Украины российского газа контролируется. Хотя на территорию самой Украины доступа на ГИС представители компании SGS так и не получили", - добавил Куприянов. Он сообщил также, что пока "Газпрому" не известно о несанкционированном отборе газа на Украине.

Лента

Лента новостей