...

Азербайджан и Туркменистан подписали соглашение об урегулировании долговых обязательств

Бизнес Материалы 5 марта 2008 13:07 (UTC +04:00)
Азербайджан и Туркменистан подписали соглашение об урегулировании долговых обязательств

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend И.Халилова/ В Баку в среду между

правительствами Азербайджана и Туркменистана подписано межправительственное соглашение об урегулировании долговых обязательств и финансовых требований. Церемония подписания состоялась в рамках официального визита в Азербайджан вице-премьера Туркменистана Хыдыра Сапарлыева. Долг образовался в 1991-92 годах в результате покупки туркменского газа.

По соглашению, достигнута договоренность о погашении Азербайджаном в одноразовом порядке всей суммы задолженности в размере $44,8 млн. Как отметили в Кабинете министров Азербайджана, долг будет погашен до конца 2008 года наличными деньгами, так как в нынешних условиях (многие госпредприятия перешли в частную собственность) невозможно будет договориться о товарных поставках. [Ранее официальный Баку утверждал, что страна задолжала $18 млн. за покупку туркменского газа, тогда как Туркменистан настаивал на $56 млн. с учетом начисленных процентов].

Туркменская сторона планирует эти средства направить на покупку компьютерного и мультимедийного оборудования в рамках реформ в сфере образования.

Лента

Лента новостей