...

Азербайджан представил Исламскому банку развития проекты для финансирования в рамках бюджета на 2007 финансовый год

Бизнес Материалы 5 марта 2008 19:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана направило Исламскому банку развития (ИБР) краткое описание технико-экономических показателей двух проектов - восстановления системы водоснабжения в трех малых городах (Агджабеди, Балаканы и Бейлаган) и реконструкции автодороги Бахрам-Тепе, финансирование которых планируется банком в рамках бюджета на 2007 финансовый год, сказали в среду в Кабинете министров страны.

Техническая документация готовилась АО "Азерсу" и "Азеравтойолсервис" (входит в структуру минтранспорта).

Эти два проекта предусмотрены в новой программе сотрудничества на 2007-09 года и включены для финансирования в 2007 финансовом году, который завершается в апреле 2008 года.

Исламскому банку в этом финансовом году планируется представить три проекта для получения одного льготного, одного коммерческого кредитов и технической помощи. На водный проект банк намерен выделить льготный кредит максимум в размере $30-40 млн., а дорожный будет профинансирован по методу "истисна". Помимо этих двух проектов еще предусмотрено получение гранта на подготовку технико-экономического обоснования для проекта реконструкции Миль-Карабахского коллектора.

Всего в программу включено 10 проектов с предварительной стоимостью в $220 млн.

Для обсуждения с правительством страны программы сотрудничества до 2009 года 9-10 марта состоится визит в Баку мисси ИБР.

До сих пор из профинансированных банком проектов в Азербайджане, только четыре были на коммерческих условиях на сумму $61 млн. Эти средства направлены на реализацию проектов строительства автодороги Алят-Казимагомед, Мингячевирской электростанции, дороги Уджар-Евлах и Хачмазской подстанции.

Лента

Лента новостей