...

"Нафтогаз" и "Газпром" договорились о снятии ограничений на поставку газа в Украину

Бизнес Материалы 5 марта 2008 22:01 (UTC +04:00)
"Нафтогаз" и "Газпром" договорились о снятии ограничений на поставку газа в Украину

Украина,  Киев 5 марта /корр. Trend З.Новосвитский/ Председатель Правления ОАО "Газпром" (Россия) Алексей Миллер и председатель Правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина сегодня в ходе телефонных переговоров достигли договоренности о разрешении кризисной ситуации, сложившейся в отношениях в газовой сфере. Об этом сказано в совместном заявлении НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", распространенном в среду вечером.

В частности, стороны договорились о том, что поставки газа с 1 января по 1 марта 2008 года будут полностью оформлены и оплачены НАК "Нафтогаз Украины" по существующей на начало года схеме. Вопросы с поставками российского газа будут урегулированы. Переговоры по другим вопросам сотрудничества в газовой сфере будут продолжены.

"Транзит российского газа для европейских потребителей по территории Украины осуществляется в полном объеме. Ограничения поставок для потребителей Украины сняты", - отмечено в заявлении.

Утром 3 марта "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 25% из-за нерешенных проблем с задолженностью "Нафтогаза Украины" за газ, потребленный в ноябре-декабре 2007 года, и отсутствие условий поставок в 2008 году.

4 марта в 20.00 мск ОАО "Газпром" сократил еще на 25% поставки газа в Украину - до 69,3 млн. куб. м в сутки, что соответствует около 54% суточных плановых объемов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей