...

Cтраховщик рисков Ambac Financial для поддержания капитала продает ценные бумаги на 1,5 млрд долларов

Бизнес Материалы 6 марта 2008 06:04 (UTC +04:00)

Вторая по величине в США финансовая компания, специализирующая на страховании кредитных рисков, Ambac Financial Group Inc, намерена продать ценные бумаги на общую сумму в 1,5 млрд долл для поддержания своего капитала и удержания AAA-рейтингов своего страхового подразделения Ambac Assurances. ( РБК )

Как сообщается в пресс-релизе Ambac, компания разместит на рынке обыкновенные акции по цене 0,01 долл за бумагу, что позволит привлечь 1 млрд долл. Одновременно Ambac продаст инвесторам ноты, конвертируемые в обыкновенные акции в 2011г, на сумму 500 млн долл. Букраннерами размещения выступают банки Credit Suisse, Citigroup, UBS и Bank of America.

Ранее на рынке были распространены неофициальные сообщения о том, что Ambac Financial планирует разделить свой бизнес на две части - сравнительно безопасное страхование муниципальных облигаций и рискованное страхование структурных кредитных производных. Именно кризис в подразделении, занимающемся страхованием рисков по деривативам, включая долговые обязательства по американской ипотеке subprime, стал причиной нынешнего

бедственного положения Ambac Financial. На этом фоне международные рейтинговые агентства предупредили, что могут снизить рейтинги Ambac на уровне AAA, если компания не обеспечит необходимой рекапитализации.

После сообщения о планируемом привлечении капитала на 1,5 млрд долл акции Ambac Financial на Нью-Йоркской фондовой бирже упали более чем на 10%. Участники рынка посчитали, что этих средств будет недостаточно для поддержания кредитных рейтингов Ambac.

Лента

Лента новостей