...

Госстрахнадзор Азербайджана усиливает работы по развитию актуарного дела

Бизнес Материалы 6 марта 2008 12:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend У.Исмайлова/ Государственный страховой надзор при министерстве финансов Азербайджана знакомится с международным опытом по ведению актуарного дела, говорится в сообщении министерства, распространенном в четверг.

Представитель отдела страхового надзора Тофик Мамтиев, который является членом правления Ассоциации актуариев Азербайджана, и ряд представителей страховых компаний приняли участие в двух международных семинарах в Украине и Казахстане.

Ассоциация актуариев Азербайджана прошла регистрацию в Министерстве юстиции Азербайджана 25 мая. Первое заседание ассоциации прошло в июле 2007 года. У организации пять членов.

На семинаре в Киеве, который проходил 21-24 января на тему принципы и практика актуарного дела, были заслушаны доклады профессионалов перестраховочной компании Munich Re по страхованию жизни, подготовке страховых продуктов, оценке прибыли.

На семинаре в Алматы, который проходил 18-23 февраля на тему "Ценообразование и продукты общего страхования: международная практика", были заслушаны доклады ведущих специалистов США, Бельгии, Польши и России на тему "Современный подход к актуарным подсчётам".

Актуарий - это специалист-математик, который оценивает величину страховых тарифов и надежность страховщика на основании статистической информации и математических методик, основанных на теории вероятности и математической статистики.

Связаться с автором статьи по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей