...

В Баку прибывает замдиректора Департамента по странам MCD Международного валютного фонда

Бизнес Материалы 7 марта 2008 13:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend И.Халилова / Для проведения консультаций с правительством Азербайджана по статье IV Соглашения о создании МВФ с 10 марта в Баку прибывает заместитель директора Департамента по странам Ближнего Востока и Центральной Азии (MCD) Лоренцо Перес, сказали в пятницу в бакинском представительстве Валютного фонда.

"Он присоединится к миссии, которая с этой целью находится в стране с 26 февраля", - отметили в представительстве.

Консультации завершатся 12 марта. В последний раз Лоренцо Перес был в Баку в феврале прошлого года.

Консультации с правительством страны по статье IV проходят во всех странах-членах МВФ раз в год. Основной целью является проведение оценки краткосрочных и среднесрочных задач правительства по перспективам развития экономики страны, обсуждение планов по структурным преобразованиям. По итогам визита миссия обычно готовит отчет, который представляется на рассмотрение Совета исполнительных директоров МВФ.

Уже третий год правительство Азербайджана проводит сотрудничество с Валютным фондом на уровне консультаций в рамках статьи IV, поэтому перспективы сотрудничества на программной основе уже практически не затрагиваются в ходе визитов. Кроме того, объем технического содействия, оказываемого МВФ в различных направлениях, также увеличивается.

Азербайджан присоединился к МВФ 18 сентября 1992 года, а квота республики в фонде составляет 160,9 млн SDR ($248 млн). На 1 января 2008 года задолженность Азербайджана перед фондом составляет $100,6 млн. В 2008-2012 годах Азербайджан выплатит фонда в рамках погашения ранее полученных кредитов 55,96 млн SDR ($88,9 млн).

С 14 февраля 2008 года приступил к работе новый глава бакинского представительства МВФ Коба Гвенетадзе.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей