...

Требования к членам Бакинской фондовой биржи могут быть упрощены

Бизнес Материалы 7 марта 2008 14:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend И.Халилова / Бакинская фондовая биржа (БФБ) готова упростить требования к членам биржи, которых на сегодня насчитывается 14, сказал в пятницу председатель правления фондовой биржи Хаял Абдинов. В этой связи правление биржи готовится внести на обсуждение Наблюдательного совета обновленный вариант внутренних правил, регулирующих деятельность членов биржи. Заседание совета пройдет в марте.

"Ныне действующие правила, были написаны в 2000 году и за семь лет с учетом развития рынка ценных бумаг и расширения числа участников, правила также нуждаются в изменениях", - считает Абдинов.

По его словам, основные изменения будут стилистического характера, планируется ослабить требования к участникам, отказавшись от практики предоставления ими БФБ ежеквартально балансовых отчетов. Такая необходимость имеется из-за внутреннего состояния членов биржи.

Однако Бакинская фондовая биржа пока отказалась от идеи увеличения членских взносов, который сегодня составляет 60 тыс. манатов, и на сегодня эта сумма считается вполне достаточной.

Первоначально необходимость в повышении членских взносов была вызвана увеличением интереса к бирже, хотя и на сегодня очень много обращений, в т.ч. и от зарубежных структур и местных компаний, желающих приобрести места на БФБ.

На сегодня на бирже из 14 членов наибольшую активность проявляют 12.

Уставный капитал фондовой биржи сформирован 18 акционерами биржи на уровне 1,080 млн. манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей