...

Страховые Life компании в Азербайджане будут защищать страховщиков от убыточных рисков

Бизнес Материалы 7 марта 2008 14:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend У.Исмайлова/ После разделения в Азербайджане страховых компаний по виду страхования, страховщики не будут иметь возможность финансировать убытки за счет долгосрочных (накопительных) резервов, сказал в пятницу глава государственного страхового надзора при Министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов.

Согласно новому закону "О страховании", который принят парламентом страны и ожидается утверждение его президентом, страховые компании должны быть разделены на Life и Non-Life компании. Согласно закону в течение первых трех лет компании смогут оказывать оба вида страхования совместно, в дальнейшем разделение компаний будет обязательным.

Халилов сказал, что опыт разделения компаний на Life и Non-Life принят во всем мире. Это делается для того, чтобы страховщик, например, при крупном страховом случае с автомобилем для покрытия риска не мог произвести выплаты за счет накопительного страхования жизни другого страхователя.

Страхование жизни, согласно закону, подразумевает оказание накопительного страхования. Когда средства в течение определенного времени, или даже до смерти страхователя (в этом случае выплаты переходят к третьему лицу, который указывается в договоре), накапливаются в компании. После окончания срока страхования, или смерти страхователя, компания должна выплатить накопленную сумму. Но если страховщик за период накопления средств за жизнь одного страхователя погасит выплаты другому (Non-Life), он может остаться без средств.

Связаться с автором статьи по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей