...

Берлин с понедельника может остаться без общественного транспорта

Бизнес Материалы 7 марта 2008 14:49 (UTC +04:00)

Берлин с 00.00 (02.00 мск) понедельника может оказаться без общественного транспорта - до 14 марта бастуют транспортники и коммунальщики Объединенного профсоюза работников сферы услуг Германии (Ver.di), а с 10 марта могут встать поезда городской железной дороги (S-Bahn), так как намечена забастовка работников Профсоюза машинистов локомотивов (GDL), передает корреспондент РИА Новости .

В пятницу истекает ультиматум, поставленный главой этого профсоюза Манфредом Шеллем работодателю - Deutsche Bahn AG. Поскольку до сих пор руководство концерна упорно отказывается пересмотреть ранее достигнутую после февральских забастовок договоренность, Шелль объявил о новом забастовочном раунде с понедельника. Он отказался при этом сделать исключение для Берлина с учетом того, что до 14 марта столичный S-Bahn взял на себя всю транспортную нагрузку бастующих метро, трамваев и автобусов.

Глава профсоюза намерен в полной мере воспользоваться этим фактором как дополнительным средством давления на работодателей. Главным акционером Deutsche Bahn AG является федеральное правительство и, как полагает профсоюзный лидер, "парализованный Берлин" станет хорошим аргументом в пользу вмешательства властей в тарифный спор.

С 05.00 и до 23.00 в столице работают альтернативные автобусные маршруты частных компаний, но они не могут полностью заменить общественный транспорт на всех направлениях. Не затронутая ранее забастовкой городская железная дорога серьезно выручала и пассажиров и власти, но с понедельника ситуация изменится.

В большинстве остальных немецких городов ситуация не будет такой острой, как в столице, поскольку в большинстве из них обычный городской транспорт работает по обычному расписанию. Однако в случае начала бессрочной забастовки на пассажирских и грузовых перевозках Немецкой железной дороги снова возникнут существенные трудности для пассажиров поездов дальнего следования и предприятий, чье снабжение сырьем и отгрузка готовой продукции снова будут нарушены, как во время предыдущей забастовки в феврале с соответствующими миллионными убытками.

Руководство Deutsche Bahn AG и берлинские власти заявили о возможности обращения в суд с просьбой о наложении запрета на забастовки как неадекватное в данной ситуации средство профсоюзной борьбы, сообщили журналистам представители обеих инстанций. Одновременно они продумывают планы альтернативных пассажирских перевозок и грузового снабжения с подключением частных компаний и зарубежных партнеров.

Главным требованием Ver.di остается увеличение заработной платы своих членов на 8% (но не менее чем на 200 евро) без увеличения рабочего времени, а GDL - отдельное от остальных профсоюзов железнодорожников тарифное соглашение.

Лента

Лента новостей