...

Биржи стран СНГ ищут пути устранения воздействия мирового финансового кризиса

Бизнес Материалы 7 марта 2008 19:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта / Trend / Совет Международной ассоциации бирж стран СНГ обсудил перспективы развития национальных финансовых рынков стран СНГ, говорится в сообщении Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB), распространенном в пятницу.

На заседании МАБ СНГ в Алматы, где принимал участие управляющий BBVB Фархад Амирбеков, одной из главных тем стало обсуждение возможностей взаимодействия бирж-членов Ассоциации с национальными банками в условиях растущей напряженности на мировых финансовых рынках.

На заседании также отмечено, что активное использование финансовых инструментов, обращающихся на биржах, может способствовать преодолению проблем шокового воздействия мирового финансового рынка на банковские системы стран СНГ.

Участники Алматинской встречи утвердили годовой отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерский баланс за 2007 год, смету Ассоциации на 2008 год, а также Положение о Комитете по технической политике при МАБ СНГ.

Деятельность Комитета по технической политике будет сконцентрирована на вопросах развития информационных технологий. Члены Совета МАБ определили приоритетные направления деятельности организации в 2008 году, а также рассмотрели тенденции и процессы формирования биржевой инфраструктуры в рамках СНГ.

Очередное общее собрание членов МАБ СНГ состоится в Минске с 7 по 10 июля.

Международная ассоциация бирж стран СНГ учреждена в Москве в 2000 году с целью координации усилий по развитию организованных финансовых рынков в соответствии с международными стандартами. В МАБ СНГ входят 18 бирж и три депозитария из девяти стран Содружества.

В 2007 году совокупный объем биржевых сделок, организованных участниками МАБ СНГ, составил $3,1 трлн., что 1,8 раз превышает показатели предыдущего года.

Лента

Лента новостей