...

Пожар на территории Гянджинского глиноземного комбината не нанес материального ущерба предприятию, жертв нет

Бизнес Материалы 7 марта 2008 20:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend И.Халилова/ Пожар, возникший в первой половине дня в пятницу на территории Гянджинского глиноземного комбината, не нанес материального ущерба предприятию, человеческих жертв также нет, сказали в Государственном комитете по управлению государственным имуществом.

Сотрудникам пожарной службы МЧС города Гянджи за 40 минут удалось локализовать пожар, возникший из-за неисправности в первом турбинном цехе теплоэлектрического центра комбината.

По факту ведут расследование сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций.

В Азербайджане с советских времен действует алюминиевый завод в Сумгаите, который только в 2003 году после 12 лет простоя возобновил выпуск первичного алюминия после передачи в управление голландской Fondel Metal. Эта же компания заявила о планах по строительству нового алюминиевого завода в Гяндже на западе Азербайджана мощностью 50 тыс.-150 тыс. тонн в год.

Fondel в 2001 году в результате инвестиционного конкурса получил в 25-летнее управление три объекта акционерного общества Азералюминий - завод в Сумгаите, глиноземный комбинат в Гяндже проектной мощностью 450 тыс. тонн в год и Зейликское месторождение алунитов также на западе страны. В 2006 году Госкомитет по управлению государственным имуществом аннулировал договор с голландской компанией Fondel Metall по управлению АО "Азералюминий" из-за невыполнения ею инвестиционной программы.

Лента

Лента новостей