...

Boeing может опротестовать контракт ВВС США с Airbus на 35 млрд долл.

Бизнес Материалы 8 марта 2008 09:29 (UTC +04:00)

Американский концерн Boeing намерен серьезно рассмотреть возможность опротестовать решение командования ВВС США предоставить контракт на строительство самолетов-заправщиков европейскому Airbus. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном Boeing после получения из Пентагона кратких комментариев на решение предоставить контракт оборонной американской компании Northrop Grumman Corp. и агентству EADS - материнской компании Airbus. Американский концерн "имеет серьезные опасения сразу относительно сразу нескольких аспектов такого решения, в том числе технических характеристик, затрат и рисков, оценки заявок и окончательного решения как такового", говорится в заявлении Boeing.

Boeing течение нескольких дней продолжит изучать полученную информацию, а затем всерьез рассмотрит возможность подачи заявления о пересмотре результатов тендера.

Напомним, 1 марта Airbus и американская компания Northrop Grumman выиграли тендер на поставку 179 авиазаправщиков для ВВС США. Сумма сделки составляет 35 млрд долл. По условиям контракта новые самолеты будут поставлены Пентагону в ближайшие 10-15 лет. Решение Минобороны США стало настоящим ударом для американского концерна Boeing, постоянного подрядчика Пентагона на протяжении 50 лет, который также претендовал на этот контракт.

Чистая прибыль американского авиапромышленного гиганта Boeing в 2007г. выросла на 84% - до 4,1 млрд долл. против 2,2 млрд долл. в 2006г. Выручка авиаконцерна увеличилась по итогам года на 8% и составила 66,39 млрд долл. (в 2006г. - 61,5 млрд долл.), а прибыль от операций - на 93%, составив 5,83 млрд долл. (3,014 млрд долл. в 2006г.). ( РБК )

Лента

Лента новостей