...

Болгария может покупать у Азербайджана около 1 млрд кубических метров газа, - Георгий Пырванов

Бизнес Материалы 10 марта 2008 18:54 (UTC +04:00)
Болгария может покупать у Азербайджана около 1 млрд кубических метров газа, - Георгий Пырванов

Азербайджан, Баку, 10 марта /корр. Trend А.Исмаилова/ "Я прибыл в Азербайджан с посланием активизировать работу по европейскому проекту NABUCCO, частью которого являются Азербайджан и Болгария", сказал в понедельник президент Болгарии Георгий Пырванов, находящийся в Баку с визитом.

Большая часть этого газопровода в будущем может снабжаться ресурсами Азербайджана, сказал он.

Болгария может купить у Азербайджана лимитированное количество газа. "Мы можем купить у Азербайджана около 1 млрд. кубических метров газа, который может поставляться через Турцию и Грецию", сказал Пырванов. Болгария также хочет активного включения Азербайджана в новый проект Бургас-Алексанрополис, сказал президент.

Газопровод NABUCCO, протяженностью 3300 км, гарантирует поставки порядка 30 млрд. куб метров газа в год в Центральную Европу к 2015 году. Этот газопровод является альтернативой поставкам российского газа в Европу.

Bulgargaz, турецкая Botas, румынская Transgaz, венгерская MOL, австрийская  OMV и германская RWE участвуют в NABUCCO Company Pipeline с целью изучения проекта.

Президент Болгарии подчеркнул важность активизации работы по азербайджано-болгарскому сотрудничеству в экономической сфере, в том числе в области железнодорожного транспорта. Он отметил, что до конца сентября будет открыт авиарейс между Азербайджаном и Болгарией.

Лента

Лента новостей