...

Рынок акций США открылся понижением основных индексов

Бизнес Материалы 10 марта 2008 20:29 (UTC +04:00)

Рынок акций США открылся понижением ведущих индексов. Снижением котировок в первые часы торгов отметились горнодобывающие компании - на фоне сокращения цен на металлы, а также игроки финансового сектора - после понижения прогноза по прибылям 10 банков аналитиками Morgan Stanley. ( РБК )

Так, бумаги горнодобывающей Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc подешевели на 3,2%, в то

время как среди банков снижением котировок отметились акции инвестиционного Citigroup Inc и Bank of America Corp. - на 2,2% и на 1,3% соотвественно. Эксперты Morgan Stanley полагают, что прибыль Citigroup в пересчете на одну акцию составит по итогам текущего года не 2,60 долл/акция, а 2,09 долл/акция. В минусе стартовали торги и бумаги инвестиционной компании Blackstone Group LP, подешевевшие на 3,2% в связи с представленной сегодня не самой благоприятной финансовой отчетностью. Так, чистая прибыль компании в минувшем квартале сократилась на 89%.

Без особого оптимизма восприняли участники торгов и информацию о том, что, по неофициальным данным, Федеральное бюро расследований (ФБР) США начало расследование в отношении крупнейшего в США ипотечного кредитора Countrywide Financial Corp. Котировки акций компании упали на 7,9%. ФБР подозревает Countrywide Financial в мошенничестве с ценными бумагами на

фоне кризиса ипотечного кредитования, разразившегося в США во второй половине 2007г.

Удачно в то же время сложилась ситуация в начале биржевой сессии для сети ресторанов быстрого обслуживания McDonald's Corp. Котировки акций компании поднялись на 1,6% после заявления о том, что объем продаж в ресторанах, открытых не менее года назад, увеличился в США в минувшем месяце на 8,3% при среднем уровне прогнозов относительно роста этого показателя - 7,3%.

По состоянию на 18:40 мск индекс Dow Jones понизился на 70,84 пункта (-0,59%) - до 11823,35 пункта.

Лента

Лента новостей