...

Азербайджан и Израиль подпишут конвенцию о взаимном социальном обеспечении (видео)

Бизнес Материалы 11 марта 2008 12:58 (UTC +04:00)
Азербайджан и Израиль подпишут конвенцию о взаимном социальном обеспечении (видео)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend У.Исмайлова/ Израиль и Азербайджан заключат двустороннюю конвенцию о взаимном социальном обеспечении и обмене опытом в социальном страховании, сказал во вторник в Баку директор отдела международных конвенций при национальном израильском институте страхования Якоб Саспорте.

"Согласно конвенции, азербайджанцы, проживающие в Израиле, смогут получать пенсии на основе израильских законов, а также евреи, проживающие в Баку, будут социально обеспечены по местным законам", - сказал Саспорте.

Во вторник в Баку в Фонде социальной защиты населения Азербайджана прошла встреча руководителей фонда и израильской делегации во главе с послом Израиля в Азербайджане Артуром Ленком. Стороны начали переговоры о дальнейшем сотрудничестве и заключении двусторонней конвенции по взаимному социальному обеспечению. Продолжение встречи состоится в субботу в Баку.

По словам Саспорте, после подписания конвенции, каждый азербайджанец, живущий и работающий в Израиле, будет иметь возможность получения базовой пенсии на сумму от $500 до $700 (от 1,5-2 тыс. израильских шекелей), в зависимости от семейного положения, места работы и жительства.

В Израиле размер получаемой пенсии не зависит от накопительных средств в социальной фонд, как в Азербайджане.

Саспорте сказал, что Израиль уже имеет 15 таких конвенций с 15 европейскими странами на основе разработанных 54 форм.

"Обсуждения о конвенции начались сегодня, поэтому пока точную дату подписания сказать трудно", - сказал Саспорте.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей