...

В Китае зафиксирована рекордная инфляция

Бизнес Материалы 11 марта 2008 13:22 (UTC +04:00)

Рост потребительских цен составил в Китае в феврале 8,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, ускорившись по сравнению с январским уровнем, передают Вести.

По итогам 2007 года инфляции в стране достигла 4,8% против запланированных 3%, причем наибольший месячный рост достигал 6,9%.

В январе 2008 года цены на потребительские товары в Китае поднялись на 7,1%. Одной из причин ускорения инфляции называется резкое похолодание в январе-феврале в южных районах Китая, что нанесло серьезный ущерб сельскому хозяйству, передает "Интерфакс".

В докладе о работе правительства на проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая) премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао отметил, что рост цен и "перегрев" экономики являются важнейшими проблемами, с которыми китайская экономика столкнется в 2008 году.

Премьер поставил задачу ограничить инфляцию 4,8%. С учетом роста цен в начале года, как считают местные наблюдатели, выполнить эту задачу будет крайне сложно.

Лента

Лента новостей